Версия для слабовидящих

МБДОУ Детский сад №70 «Кэрэчээнэ» городского округа «город Якутск»

Адрес: с. Хатассы, ул. Ленина д.49/1, Телефон: 8 (4112) 409-284, Филиал: с. Хатассы, ул. Новая д.1/3, Почта: detsad70@yaguo.ru

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база МБДОУ Д/с №70 «Кэрэчээнэ»

Материально-техническое оснащение, оборудование воспитательно — образовательного процесса, пространственная среда детского сада соответствует санитарно – гигиеническим и современным  требованиям к организации пространственно – развивающей среды ДОУ.

Здание  детского сада введено в эксплуатацию 2009 году .

Общая площадь 2089,9 кв.м.

Рассчитан на 140 детей, восемь групп с 3 до 7 лет.

Фактическое количество: 296 детей.

Язык обучения: якутский, русский

Функционируют 8 групп общеразвивающего направления.

На первом этаже находятся следующие помещения:

вахта; пищеблок; прачечная; узел ввода; электрощитовая; 3 возрастные группы; медицинский кабинет (изолятор, процедурный кабинет);

 На втором этаже расположены следующие помещения:

кабинет заведующей; костюмерная; 4 возрастные группы; физкультурный зал; кабинет педагога-психолога; кабинет учителя- логопеда; бухгалтерия.

На третьем этаже: музыкальный зал; методический кабинет; кладовая; кабинет музыкального руководителя; лекотека; 1 возрастная группа.

Групповые помещения: игровая, спальня, раздевалка, туалетная, буфетная.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

        Конструктивные особенности здания МБДОУ Д/с № 70 «Кэрэчээнэ» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

  Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

    Территория МБДОУ ЦРР Д/с № 70 «Кэрэчээнэ» асфальтирована, вокруг здания тротуар, площадки с песочным покрытием.    В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность:  учителя – логопеда, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, инструкторы по гигиеническому воспитанию.       При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, батуты, сухой бассейн, объемная змейка, релаксационное оборудование.

        В ДОУ организовано взаимодействие специалистов в рамках работы ДО ПМПК по осуществлению сопровождения детей и инвалидов с ОВЗ в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

         Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

         Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    В нашем детском саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (нарушение речи):

Кабинеты учителей- логопедов содержат:

— материалы и игры по темам

— зеркало с лампой дополнительного оснащения

— комплект зондов для постановки звуков

— дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания

— картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков

— логопедические альбомы для обследования

— предметные и сюжетные картинки по лексическим темам

— настольно-печатные дидактические игры

— алгоритмы, схемы, мнемотаблицы

— методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

          В учреждении организовано сбалансированное питание. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г. Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым современным оборудованием. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребёнка. Ежедневно вывешивается меню для родителей, берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания. В ДОУ организовано 5 – ти разовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Выдача готовой пищи с пищеблока и приём пищи осуществляется согласно режиму каждой группы.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

         Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется специалистами Якутской городской больницы №3. Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета. Медблок оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

         Для оздоровления детей в каждой возрастной группе используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

·         проведение профилактических осмотров;

·         мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

·         осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

·         обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

·         осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

·         осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Развивающая предметно-пространственная среда в группах:

При создании предметно-пространственной развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Созданы специальные условия для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья: обеспечение квалифицированной коррекции речи; социально-психологической помощи (в том числе и для детей- инвалидов и детей с ОВЗ). В каждой  возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, конструктивной, познавательной и т.д.  Во всех группах имеется достаточное оборудование для игр:  мягкие модули для конструирования игрового пространства, разные виды конструкторов, наборы игрушек, пособий и атрибутов для разнообразных сюжетно-ролевых игр. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью. Кабинеты и группы содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности,  санитарно-гигиеническим нормам, физиологическим особенностям  детей.  В  помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам, спортивным тренажерам.  При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование:  массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры,  мягкие спортивные модули, мягкие маты, сухой бассейн, релаксационное оборудование. 

  Участки территории детского сада:

На территории у каждой группы, оборудованная малыми игровыми формами, площадка, имеются теневые навесы, песочницы, спортивные оборудования. Имеются цветники, клумбы. По периметру посажены деревья.

Обеспечение безопасности и жизни ребенка в  здании и прилегающей территории осуществляется в соответствии с системой комплексной безопасности (пожарная  безопасность, проведение тренировочных учений  по  эвакуации из здания на случай чрезвычайных ситуаций, организация обучения воспитанников  и сотрудников основам безопасности).

Территория детского сада огорожена забором, существует пропускной режим (домофон), имеется  видеонаблюдение по периметру.

Хозяйственная зона ограждена от остальных зон.

Перспективы:

Обновление архитектурных построек на территории детского сада;

Озеленение территории детского сада: посадка деревьев, изготовление цветочных клумб, бордюра.

Информационная база:

·         выход в Интернет, WI-FI

·         электронная почта detsad70@yaguo.ru

·         сайт МБДОУ  Д/с № 70«Кэрэчээнэ»  в сети Интернет — http://kerechene70.jimdo.com

Технические средства обучения

Технические средства обучения используются в работе с детьми для расширения их представлений об окружающем мире, природе, художественной литературе, пропаганде педагогических знаний среди родителей:

персональный компьютер

Экран, проектор

Музыкальный центр

Синтезатор

ЖК телевизор, DVD.

Интерактивная доска