Финансовая грамотность для дошкольников

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых
результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.

Приобщение дошкольников к финансовой грамотности не предполагает ознакомления с работой финансовых институтов, а тем более постижения специфических понятий (например, инфляция, биржа, ценные бумаги, аккредитивы и др.) и решения сложных арифметических задач.

В соответствии с ФГОС ДО главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому занятия по программе экономического воспитания необходимы не только школьникам и студентам, но и дошкольникам.

Скачать МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических работников по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в части экономического воспитания дошкольников: https://docs.edu.gov.ru/document/f22e87b648b2a2f2654d07843942f0bb/download/1295/
Азбука финансовой грамотности от Смешариков

В сборник вошли серии:

Можно ли взять в банкомате много-много денег?
Как тратить деньги с умом?
Что такое копить?
Как не попасться мошенникам?
Как сформировать финансовую грамотность у ребенка?

Финансовая грамотность для детей. Как обучить своего ребенка? Какие навыки стоит ему прививать? В этом видео мы поговорим про финансы для детей. Детская финансовая грамотность — это очень важная часть воспитания, поскольку здесь вы начинаете закладывать своему ребенку правильное отношение к деньгам. Но помните, что финансовая грамотность для детей начинается с самих родителей. Важно быть примером своим детям, чтобы у них был ориентир. Если хотите подробнее узнать про финансы для детей, то смотрите это видео до конца.
Временной код ролика:
0:00 Финансовая грамотность для детей
0:22 Финансовое воспитание в магазине, в банке и при оплате Интернет-покупок
4:06 Финансовое воспитание на улице, в больнице и дома
7:54 Навыки для ребенка до 6 лет
10:54 Финансовые инструменты для детей 6-14 лет
14:35 Детская финансовая грамотность 14+
18:10 Топ-5 вопросов о деньгах для детей

Как устроен мир денег?

Из урока «Как устроен мир денег?» вы узнаете функции денег, разберёте разницу между деньгами, находящимися на банковских картах и электронных кошельках. Вы будете понимать разницу между дебетовой и кредитной банковской картой. Разберётесь с особенности банковского депозита и кредита. Также о мобильных банкингах и онлайн-банкингах.