Версия для слабовидящих

МБДОУ Детский сад №70 «Кэрэчээнэ» городского округа «город Якутск»

Адрес: с. Хатассы, ул. Ленина д.49/1, Телефон: 8 (4112) 409-284, Филиал: с. Хатассы, ул. Новая д.1/3, Почта: detsad70@yaguo.ru

Новости

О порядке взимания, предоставления льгот и использования родительской платы
О порядке взимания, предоставления льгот и использования родительской платы
Квест игра к Дню города Якутска. 13.09.2022г.
Квест игра к Дню города Якутска. 13.09.2022г.
Хатастаа5ы 70N-дээх «Кэрэчээнэ»  уһуйааҥҥа «Дьокуускай устунан айан» квест оонньуу
Хатастаа5ы 70N-дээх «Кэрэчээнэ»  уһуйааҥҥа «Дьокуускай устунан айан» квест оонньуу

Быйыл Дьокуускай куорат төрүттэммитэ 390 сыла. Хатас нэһилиэгэ киин куорат туллубат тулааһына буолан  тэҥҥэ үүнэр-сайдар, куораппыт килбиэннээх историятын ситэрсэр. Тапталлаах куораппыт бу бэлиэ үбүлүөйүгэр анаан Хатастааҕы «Кэрэчээнэ» уһуйааҥҥа «Мин Дьокуускайым» нэдиэлэ  ыытылла турар. Сарсыарда ахсын Дьокуускай куораты уруйдуур ырыанан оҕолору көрсөн нэдиэлэ устата араас сэһэргэһиилэр, дьарыктар буоллулар. » Тупса тур Дьокуускай куоратым», «Туймаада туоната» хаартысканан, «Якутск от А до Я» кинигэ, «Оҕо сааһым оонньуурдара» ретро оонньуурдар выставкалара оҕолор, үлэһиттэр болҕомтолорун тарта. Биир сүрүн тэрээһининэн «Дьокуускай устунан айан» квест оонньуу буолла. Оҕолор сарсыардаттан  «самолетка» олорон айаннаан командир, стюардесса көмөтүнэн Дьокуускай аэропордун кытта билсэн, «Арчы» дьиэтигэр сылдьан алгыстанан, салҕыы Үүнэр күлүөнэ, Ю.Платонов аатынан эстрада, П.А.Ойуунускай аатынан саха, А.С Пушкин аатынан нуучча театрдарыгар, Расторгуевтар ааттарынан циркаҕа, Модун уонна «Эллэй Боотур» муус дыбарыаһыгар, Е. М Ярославскай аатынан краеведческай музейга, А.С.Пушкин аатын сүгэр библиотекаҕа  иитээччилэрин тэрээһининэн оруоллаах оонньууга кытыннылар, сорудахтары толорон Дьокуускай туһунан элбэҕи биллилэр, үөрүүгэ-көтүүгэ кыттыстылар.

Айымньылаах нэдиэлэ «Кэрэчээнэ көмүс күһүнэ» литературнай тэрээһининэн түмүктэниэ. Оҕолор Дьокуускай, Хатас туһунан хоһоон күрэҕэр кыттыахтара.

Фотографии конкурса «Ретро-Якутск»
Фотографии конкурса «Ретро-Якутск»

В рамках проведения мероприятий ко Дню города Якутска, 11 сентября, в Старом городе прошёл традиционный конкурс «Ретро-Якутск» на лучший образ горожанина 50-60-70-х годов. Участие в нём приняли более 150 якутян, передаёт ЯСИА. По словам одного из организаторов конкурса Анастасии Кычкиной, в юбилейный год празднования дня рождения Якутска в конкурсе приняли участие огромное количество творческих коллективов столицы и пригородов.

«Несмотря на пасмурную погоду и ветер, к нам приехало огромное количество участников с очень оригинальными образами – более 150 людей в составе около 40 коллективов. Это и представители Якутского колледжа технологий и дизайна традиционных промыслов народов Якутии, и Дома дружбы народов РС(Я) им. А.Е. Кулаковского, и детских садов, активное участие приняли даже из Якутского городского совета ветеранов, приехали из близлежащих населённых пунктов: Тулагино, Мархи, Хатассы, а также индивидуальные участники», — отметила Анастасия Кычкина. Действительно, участники показали высокий уровень подготовки и полное погружение в образ. Каждый облик был оценён членами жюри по соответствию стилю, оригинальности, эксклюзивности костюма и сценической артистичности участника.

Как рассказала участница конкурса Марфа Шарина, весь её образ был составлен из вещей, которые были приобретены или сшиты в 60-е годы прошлого века. «Буквально на днях с однокурсницами решили принять участие в этом конкурсе и сразу начали думать над своими образами. Нашла в своём гардеробе вещи из той же эпохи. Мне кажется, вышло очень даже изысканно. Я очень рада принимать участие в таком конкурсе. Вот таким вот образом мы решили поздравить наш город с юбилейной датой!» — подчеркнула Марфа Шарина. Отметим, что конкурс включал в себя демонстрацию костюмов в стиле ретро, где оценивалась эстетическая зрелищность модели, уникальность образа и количество аксессуаров в составе образа одежды 50-60-70-х годов советского времени.

Источник: https://ysia.ru/v-yakutske-proveli-konkurs-na-luchshij-retro-kostyum/

Коллектив детского сада №70 «Кэрэчээнэ» занял 1 место в конкурсе «Ретро-Якутск»
Коллектив детского сада №70 «Кэрэчээнэ» занял 1 место в конкурсе «Ретро-Якутск»

С каждым годом город Якутск динамично развивается и становится все краше и краше. В день 390-летия нашего любимого города прошло множество мероприятий. В МБДОУ детском саду №70 «Кэрэчээнэ» к юбилею нашего города для наших детишек организовали различные мероприятия: конкурсы, беседы про Якутск, выставки рисунков «Любимый город», фотовыставку работ наших педагогов «Родной Якутск», «Природа и окрестности нашего села» и квест-игру «Культурные объекты нашей столицы». А коллектив принял участие в традиционном конкурсе «Ретро-Якутск», проведенном в Старом городе. Идейными вдохновителями были наши музыкальные руководители. Мы постарались показать перемены модных тенденций 50-х, 60-х, 70-х годов. Преобразились в образы: одели яркие «гавайские» рубахи, платья с французским силуэтом, респектабельные плащи, кримпленовые костюмы. Дополнением стали разные платки, шляпы, беретки, туфли, сапожки, перчатки, броши, сумки, ридикули и даже чемодан. Участники показали высокий уровень подготовки и полное погружение в образ. Каждый облик был оценён членами жюри по соответствию стилю, оригинальности, эксклюзивности костюма и сценической артистичности участника. Коллектив детского сада занял 1 место — нам удалось создать колоритный и стилизованный ретро-образ горожанина. Целью конкурса было выявление и поддержка творческого потенциала жителей города Якутска.

Уже через 10 лет мы отметим 400-летие Якутска. Каждый работник дошкольного учреждения прививает подрастающему поколению важные жизненные качества: честность, порядочность, доброту и смелость. Мы учим их дружить и конечно же любить свой родной край. В наших руках — наше будущее. Пусть каждый житель столицы внесет свою лепту для того, чтобы наш родной Якутск стал самым лучшим городом на вечной мерзлоте! Счастья всем жителям и процветания нашему любимому городу!

Памятка для родителей о безопасности детей в летний период
Памятка для родителей о безопасности детей в летний период

Окружная администрация города Якутска напоминает родителям об ответственности за жизнь и здоровье детей.

Уважаемые родители!

Помните, что на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье детей!

Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

Решите проблему свободного времени детей.

Помните! Поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов в летний период) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.

Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред.

Объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.

Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

Обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе.

Огонь – не игрушка!

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем.

Открытое окно — опасность для ребенка! Сетка не защитит ребенка!

Каждый год от падений из открытых окон гибнут дети. Будьте бдительны! Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок!

Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках – этого не нужно делать, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

Правила поведения на водоеме

Детей к водоемам без присмотра взрослых допускать нельзя.

За купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение.

Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Решительно пресекайте шалости детей на воде.

Опасность падения

Падение — распространенная причина ушибов, переломов, серьезных травм. Падения можно предотвратить, если:

— не разрешать детям лазить в опасных местах (заброшенные строения и т.д.);

— устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

Источник: https://yakutskcity.ru/press-tsentr/pamyatka-dlya-roditeley-o-bezopasnosti-detey-v-letniy-period/

Акт проверки органом государственного пожарного надзора
Акт проверки органом государственного пожарного надзора
Мультипликационные ролики по финансовой грамотности для дошкольников
Мультипликационные ролики по финансовой грамотности для дошкольников
Отчет о результатах самообследования за 2021г.
Отчет о результатах самообследования за 2021г.

Отчет о результатах самообследования МБДОУ Детский сад №70 «Кээрэчээнэ» ГО «Город Якутск»

Приказ 04-03.42 от 28.03.2022г
Приказ 04-03.42 от 28.03.2022г

Приказ о снятии части ограничительных и профилактических мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2