о группе компенсирующей направленности
для детей с тяжёлыми нарушениями речи
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад №70 «Кэрэчээнэ»

«О взаимодействии учителя-логопеда с родителями детей (законными
представителями), имеющих нарушения речи»

Положение о тьюторском сопровождении детей с ОВЗ

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Адрес:г. Якутск, с. Хатассы, ул. Ленина 49/1, 3 этаж
Количество:1
Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:9,5 кв.м.

Кабинет психолога и тьютора

Адрес:г. Якутск, с. Хатассы, ул. Ленина 49/1, 2 этаж
Количество:1
Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:15 кв.м.

Приспособленные библиотеки

Отдельного помещения для библиотеки нет, литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература, периодическая печать. Также в каждой группе есть уголки с художественной литературой.

Адрес:  г. Якутск, с. Хатассы, ул. Ленина 49/1
Количество:1
Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:15,1 кв.м.

Специальные объекты спорта

Спортивная площадка -1

Физкультурный зал -2

г. Якутск, ул. Ленина 49/1г. Якутск, ул. Новая 1/3
Площадь: 116 кв.м.Площадь: 108 кв.м.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

МБДОУ Детский сад № 70 «Кэрэчээнэ» имеет два отдельно стоящих здания – 2009 г. и 2018г. постройки. Конструктивные особенности здания по адресу: с. Хатассы, ул. Ленина 49/1 не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. В дополнительных группах «Сир симэхтэрэ», по адресу: Хатассы, ул. Новая 1/3 имеется подъемник VEARA для входа в здание. Внутри здания имеется подъемник лестничный универсальный гусеничный «Барс-УГП-130». На первом этаже туалет оснащен поручнями. При входе в здание установлен домофон, звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением.

Специальные условия питания

В МБДОУ Детский сад № 70 «Кэрэчээнэ» организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 20 — дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ
Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно — эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ, в двух зданиях, имеется медицинский кабинет и процедурный. В штате учреждения 5 медработников. Медицинское обслуживание осуществляется по договору с Якутской городской больницей №3, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников (профосмотры).

Функционирует психолого — педагогический консилиум ДОУ. Целью ППк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого- педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ППк тесно сотрудничает с ПМПК. В сложных ситуациях воспитанники с родителями направляются на дальнейшее обследование в ТПМПК.
В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
• проведение профилактических осмотров;• мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

• осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
• обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
• осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

• осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 «Об утверждении СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека  факторов среды обитания»); санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» постановление главного санитарного врача от 28 сентября 2020 года N 28. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

АДАПТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

для детей с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ №70 «Кэрэчээнэ» ГО «город Якутск»

Положение «О взаимодействии учителя-логопеда с родителями (законными представителями) детей, имеющих нарушение речи»